Суперматч за суперкубок

Чтобы выиграть Суперкубок УЕФА во второй раз за три года, мадридский «Атлетико» должен победить «Челси», который завоевал этот трофей в 1998 году.

У «Атлетико» есть редкий шанс завоевать Суперкубок УЕФА во второй раз за три года. Для этого мадридцам надо одолеть победителя Лиги чемпионов УЕФА «Челси» на стадионе «Луи II» в Монако.

«Атлетико» может составить компанию «Ювентусу», «Андерлехту» и «Валенсии» в списке двукратных обладателей Суперкубка УЕФА. Свой первый трофей мадридцы завоевали два года назад, когда со счетом 2:0 взяли верх над «Интернационале». Впрочем, та же возможность есть у «Челси», в составе которого выступает бывший капитан «Атлетико» Фернандо Торреса. Синие боролись за Суперкубок УЕФА однажды — в 1998 году, когда турнир перестал проводиться в формате спаренных матчей и трофей впервые разыгрывался в Монако. «Челси» победил тогда мадридский «Реал» со счетом 1:0.

«Челси» сыграет в матче за Суперкубок УЕФА на правах победителя Лиги чемпионов. В мае этого года подопечные Роберто Ди Маттео по пенальти одолели «Баварию» в мюнхенском финале и отпраздновали свою первую победу на таком уровне. За две минуты до конца основного времени синие уступали, но тут свое слово сказал Дидье Дрогба. В дополнительное время Петр Чех отразил пенальти, и выяснение отношений продолжилось в серии 11-метровых, которая завершилась со счетом 4:3 в пользу английского клуба.

Команда Диего Симеоне в прошлом сезоне выиграла Лигу Европы УЕФА. В финале мадридцы забили три безответных мяча в ворота «Атлетика» из Бильбао. Фалькао еще в первом тайме оформил дубль, а итог за пять минут до конца подвел Диего.

Читать полностью: ru.uefa.com