«Реал» выиграл «Ливерпуль» и вышел в плей-офф Лиги Чемпиронов

Купить билеты на Лигу Чемпионов
real_default

Мадридский «Реал» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. «Сливочные» на своем поле переиграли английский «Ливерпуль» 1:0, и по итогам четырех туров испанский суперклуб не потерял пока ни одного очка.
По вывеске матч на «Сантьяго Бернабеу» был, пожалуй, центральным поединком всего игрового дня. Шутка ли — на поле вышли команды, выигравшие на двоих 15 Кубков чемпионов. При этом «Реал» — действующий обладатель трофея, а «Ливерпуль» едва не выиграл весной чемпионат Англии. Но нюанс заключался в том, что в действительности силы команды сейчас просто несопоставимы. «Реал» в полном порядке — у команды сумасшедший состав, поставленная игра и успехи на всех фронтах. А вот «Ливерпуль», продав в межсезонье Суареса, на вырученные миллионы накупил кучу людей. И представляет из себя этой осенью плачевное зрелище. Команда Брендана Роджерса явно неспособна пока бороться за что-то серьезное, и ее текущие результаты тому наглядное подтверждение.

«Ливерпуль» в этой Лиге чемпионов вымучил победу над дебютантом турнира «Лудогорцем», и на этом все — «красные» проиграли затем «Базелю». А «Реал» и вовсе разобрался с земляками Битлз на «Энфилде» 3:0. Мало кто верил, что в Мадриде у «Ливера» получится лучше.

Перед этой игрой сразу два игрока «Реала» оказались в зоне особого внимания. Икер Касильяс, попав в стартовый состав, побил рекорд Хави и стал футболистом, отыгравшим больше всех в истории Лиги чемпионов — 144 матча. Ну а Криштиану Роналду, который в этом году в 12 матчах забил 20 мячей и выглядит просто инопланетянином, вплотную подобрался к другому эпическому достижению. Рауль в Лиге чемпионов забил 71 мяч. У Криштиану 70, так что снайперский рекорд мог пасть в любой момент.

«Реал», разумеется, без лишних прелюдий принялся за дело, предоставив «красным» возможность героически отбиваться. Уже на 10-й минуте Роналду мог открыть счет, но вратарь «Ливерпуля» Миньоле команду выручил. А вот когда на 27-й минуте Марсело слева вырезал шикарный пас на Бензема, голкипер гостей и вся оборона англичан совершенно зря поднимали вверх руки, призывая судей фиксировать вне игры — Карим спокойно отправил мяч в сетку и вывел «Реал» вперед.

О том, насколько «близок» был «Ливерпуль», чтобы сравнять счет, можно рассказать простыми цифрами статистики — до перерыва гости не нанесли вообще ни одного удара по воротам Касильяса. Мадридцы, для сравнения, только в створ попали шесть раз. Особенно старался, конечно, Роналду, но его штрафные в этот раз были не так ужасно опасны, как обычно.

После перерыва «Ливер» сподобился пробить-таки в створ, когда на 56-й минуте Морено заставил Касильяса слегка напрячься. В качестве весомого ответа «Реал» предъявил страшный по силе удар Бейла — англичан спасла перекладина. Затем Бейл попытался увеличить счет со штрафного, но в целом концовка получилась достаточно спокойной. «Реал» довольствовался победой с минимальным счетом, которой ему достаточно, чтобы уже сейчас, первым из всех участников Лиги чемпионов, оформить выход в следующий раунд. Ну а Роналду впервые за долгое время ушел с поля без забитого мяча и рекорд Рауля, соответственно, побить не смог.

В параллельном матче швейцарский «Базель» разгромил на своем поле болгарский «Лудогорец» со счетом 4:0. Примечательно, что четвертый мяч в этой встрече забил известный по выступлениям за московский «Спартак» защитник Марек Сухи. При этом судьи не заметили, что он подыграл себе рукой при приеме мяча. Набрав три очка, «Базель» слегка реабилитировался за неожиданное поражение в Болгарии в прошлом туре, вышел на чистое второе место в группе и вполне может оставить «Ливерпуль» без плей-офф Лиги чемпионов.

Источник: rg.ru