Сборная России по хоккею проиграла шведам в матче «Чешских игр»

Сборная России по хоккею проиграла шведам в вынесенном матче «Чешских игр» — 2:4. Поражению россиян способствовала неуверенная игра вратаря Константина Барулина, а также некачественное, по мнению штаба команды, питание.

В четверг в шведском в Йончепинге сборная России стартовала в «Чешских играх». Безусловно, главные тренеры команд-участниц Еврохоккейтура рассматривают и используют данный турнир в качестве генеральной репетиции перед стартом чемпионата мира.

«Предстоит очередная проверка кандидатов в национальную команду, хоккеистам представится шанс проявить себя, — заявил ранее наставник россиян Зинэтула Билялетдинов, слова которого передает официальный сайт ФХР. – Две трети нынешней команды выступят на чемпионате мира, остальным придется уступить место энхаэловцам».

По итогам предыдущих этапов российская команда сумела выйти в лидеры – в основном, за счет уверенных побед на домашнем этапе, где блистали заокеанские легионеры. Однако преимущество над Финляндией и Чехией составляло перед отчетной игрой всего три очка. Вопрос о победителе будет решаться в играх между тремя командами, так как шведы — уже вне гонки за первенство.

Ситуация в штабе российской команды перед матчем с «Тре Крунур» была не самой оптимистичной. Например, врач сборной России Валерий Конов за несколько часов до матча выразил свое недовольство уровнем питания команды. «Такого безобразного питания я вообще нигде не встречал, — сказал Конов агентству “Р-Спорт”. — Мы вчера оговаривали в течение часа предыгровое меню, а здесь в итоге все сделали наоборот. Ни один параметр не был соблюден.

Законы спортивного питания и спортивной психологии не соблюдены на этом турнире. Такого вопиющего безобразия я не видел много лет. Здесь пища просто не соответствует нормам питания. Я просто поражен».

Как скажутся такие условия на игре россиян – предстояло только увидеть. До начала встречи было очевидно лишь одно, что данный факт никак не повлияет на игру форварда Александра Радулова, поскольку у того диагностирована ангина, и он не полетел с командой в Швецию. «Радулов на базе, никуда не выезжает. Очень серьезно занимаемся его восстановлением, — добавил Конов. — В Новогорске мы оставили с Радуловым очень опытного врача, который ведет его лечебный процесс. Мы каждый час звоним доктору. Были консультации у лора, он одобрил курс лечения.

Он будет приведен в порядок, и на чемпионате мира уже проблем не будет. Через 2-3 дня Радулов начнет тренироваться».

Пока же россиянам пришлось обойтись без своего звездного игрока. Однако и без него в команде было достаточно мастеров, которым отсутствие Радулова было скорее на руку, поскольку многим из них было что доказывать тренеру в преддверии чемпионата мира. Именно игры заключительного этапа Евротура станут для многих из них «проездным билетом» на первенство планеты.

Защиту ворот Билялетдинов доверил голкиперу «Ак Барса» Константину Барулину, который уже на 10-й минуте встречи не сумел выручить команду, пропустив шайбу в ближний верхний угол после выстрела Никласа Даниэльссона.

Швед на скорости ворвался в зону по правому краю и мощным броском поразил ворота сборной России – Барулин среагировать не успел.

В целом шведы действовали очень агрессивно, навязывая борьбу сопернику на всех участках площадки. Мощный прессинг применяли хозяева, тогда как россияне все еще пытались наладить командные действия. Во второй половине первого периода сборная России стала играть уже более уверенно – были у команды моменты, однако шведский голкипер был надежен.

До первого перерыва счет не изменился – Билялетдинову предстояло объяснить подопечным, как именно они должны действовать, дабы усмирить агрессивный пыл противника. Тем не менее, дебют второй 20-минутки выдался для россиян не самым приятным.

На этот раз Никлас Перссон удачно подставил клюшку на пятачке, поразив ворота Барулина, который оказался совершенно не готов к эпизоду.

На этом проблемы у россиян не закончились – через несколько минут в их воротах побывала еще одна шайба. Илья Никулин ошибся на чужой синей линии, после чего Дик Аксельссон выбежал один на один с Барулиным – Никулин сумел ускориться и помешать сопернику бросить, но шайба от клюшки россиянина проскользнула в ворота.

Сборная России выглядела разбитой. Оставалось надеяться, что три шайбы – это все, что ребята пропустят.

Но совсем скоро Барулин был огорчен в четвертый раз — Линус Умарк с близкого расстояния послал шайбу точно под перекладину, выкатившись на пятачок.

Эта шайба оказалась последней, которую пропустил Константин — в воротах его заменил Василий Кошечкин. Дела немного стали налаживаться – россиянам удалось отодвинуть игру от собственных ворот и даже отквитать одну шайбу. Сергей Мозякин стал автором первого гола, отправив снаряд в сетку при игре в большинстве.

Дела действительно пошли на лад — несколькими минутами позже Александр Свитов забросил вторую шайбу, поразив пустой угол ворот после передачи Петрова.

Третий период должен был показать, насколько россияне готовы к волевой борьбе, к изменению ситуации в свою пользу. Первая половина заключительного отрезка положительной тенденции в игре россиян не выявила. Впереди оставалось еще десять минут, которые, конечно, могли все изменить кардинально. Однако шайба в ворота шведов не особо спешила, как не спешила и на охраняемую Кошечкиным территорию. Все шло к тому, что счет до конца игры не изменится, трибуны тем временем, чувствуя близкую победу, стали уже праздновать триумф своей команды. И делали это, надо признать вполне обосновано — время завершилось, хозяева одержали уверенную победу, забросив во втором периоде три шайбы.

Следующий матч россияне проведут в субботу в Брно против сборной Финляндии.

Источник: sport.mail.ru