Брата премьера Албании выслали из Сербии за срыв футбольного матча

Билеты на ЕВРО-2016
poljot-velikoj-albanii_14133285161511301701
Сборной Сербии не позавидуешь: второй за несколько лет её матч сорван. Но вся вина в нынешнем срыве лежит на УЕФА.
СЕРБИЯ — АЛБАНИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Азербайджан не может сыграть в одной группе с Арменией в отборе на какой-либо крупный турнир. Причины политические. Гибралтар и Испания не могут встретиться в одной группе. Причины политические.
А Сербия и Албания могут.

Если УЕФА считает, что две находящиеся в состоянии перманентного конфликта, усложнившегося с косовским прецедентом, страны готовы играть между собой в футбол, то, наверное, виноватых в белградском хаосе стоит искать именно там.

Всё ведь было очевидно ещё до начала матча, ещё в тот момент, когда утром сотрудники аэропорта «Никола Тесла» задержали группу албанских фанатов с символикой Косовской освободительной армии. По данным сербских журналистов, предположительно албанцы прилетели из Македонии, и секьюрити аэропорта очень хотели отправить их обратно. Но в дело вступили представители посольств некоторых стран Евросоюза, которые посчитали, что болельщикам нужно обеспечить коридор до стадиона и место в ложе. До этого УЕФА клялся, что матч пройдёт без присутствия албанских поклонников.

До 42-й минуты на поле шла нервная борьба. Сербы, подгоняемые разгорячённой толпой, рвали и метали, заставляя гостей проводить всё время у своих ворот.

А затем прилетел вертолёт. Без волшебника, но с баннером, прославляющим Великую Албанию.

Хаос, начавшийся на стадионе Югославской народной армии после этого, не давал вспомнить о том, что тут собирались играть в футбол. Прямо на стадионе сербские жандармы предъявили обвинения в запуске мини-вертолёта брату премьер-министра Албании Орфи Раме, который ныне находится под стражей. В эфир сербского телевидения влетел член Сербской радикальной партии Игор Микич и начал скандировать непристойности в адрес премьер-министра страны Александара Вучича. Трибуны, не давшие албанцам услышать ни единой ноты гимна, в голос заскандировали: «Уби, закољи, да шиптар не постоји!».

Источник: championat.com