Бразилия проиграла Парагваю в четвертьфинале Кубка Америки по футболу

Купить билеты на Копа Америка

Билеты на полуфинал и финал Копа Америка

Билеты на полуфинал и финал Копа Америка

Пятикратные чемпионы мира не смогли выйти в полуфинал Кубка Америки
Накануне определился последний участник полуфинала Кубка Америки. Сенсацию преподнесли парагвайцы, обыгравшие в серии пенальти Бразилию.
Примечательно, что «пентакампеоны» вылетели на стадии четвертьфинала во второй раз кряду, причем четыре года назад они уступили как раз Парагваю, и тоже в серии одиннадцатиметровых. Сходств между той сборной и нынешней практически нет: сейчас в распоряжении Дунги нет ни одной суперзвезды, в то время как четыре года назад у «желто-зеленых» был переизбыток футболистов топ-уровня.

К слову, к самому Дунге на родине отношение слегка прохладное. И даже одиннадцать побед кряду после его второго пришествия в национальную команду никого не убедили: все ждали Кубка Америки, который и должен был показать реальный уровень некогда сильнейшей сборной мира.

Открыв счет уже в начале встречи, бразильцы снизили темп, в то время как Парагвай порой прямолинейно, но все же постоянно атаковал ворота Джефферсона. Без Неймара, схлопотавшего дисквалификацию за удаление после поединка с Колумбией, подопечным Дунги нечем было удивить соперника, для которого в этом турнире нет авторитетов: коллектив Рамона Диаса добывал очки в играх с Уругваем и Аргентиной, уступая в счете по ходу матча.

Так произошло и на этот раз, причем Парагвай мог оформить победу уже в основное время, но упустил несколько выгодных моментов. На 72-й минуте Дерлис Гонсалес реализовал пенальти за игру рукой Тьяго Силвы в собственной штрафной. По лицам бразильских футболистов и тренерского штаба стало ясно: серия одиннадцатиметровых не тот вариант, на который они рассчитывали. Уж больно свежи были воспоминания четырехлетней давности, когда «желто-зеленые» четыре раза промахивались с точки.

Нечто похожее произошло и в этот раз, правда номинальный фаворит промазал лишь два удара, но у Парагвая сплоховал только ветеран Роке Санта Крус. В результате в футбольной рулетке сильнее оказались подопечные Диаса, победившие со счетом 4:3.

— Я очень доволен игрой своих подопечных. Сейчас я испытываю настоящее удовлетворение. Прежде всего я рад за ребят и всех, кто помогал им на пути к этому успеху. Очень важно, что все члены нашей сборной верили в победу.

Концовка матча получилась весьма увлекательной. Обе сборные хотели выиграть, не доводя дела до пенальти. А в серии пенальти мы оказались чуть удачливее, — отметил Диас.

В свою очередь Дунга подчеркнул, что главная цель его сборной — отбор на чемпионат мира 2018 года. При этом 51-летний специалист оправдал поражение от Парагвая проблемами со здоровьем у целого ряда футболистов, подхвативших вирус.

Источник: rg.ru