Города-хозяева Евро-2016. Лион

Заказ билетов на Евро-2016

Евро 2016 – футбольное событие мирового масштаба, которое объединит миллионы фанатов, телезрителей и просто любителей этой игры уже летом. Все футбольные матчи будут проходить на территории Франции, принимавшей ранее Европейский футбольный чемпионат в 1998 году.

Одним из принимающих городов, где состоятся встречи в рамках Евро 2016, стал Лион. Подобной чести он удостоился благодаря наличию развитой инфраструктуры и нового современного стадиона «Стад де Люмьер».

В настоящее время точно определены следующие даты проведения матчей на стадионе «Стад де Люмьер» в Лионе:

  1. 13 июня. Встреча сборных Италии и Бельгии.
  2. 16 июня. Встретятся футбольные сборные Украины и Северной Ирландии.
  3. 19 июня. Между собой сыграют команды Румынии и Албании.
  4. 22 июня. Сыграют сборные Португалии и Венгрии.
  5. 26 июня. Состоится встреча футбольных команд в рамках 1/8 финала.
  6. 06 июля. Пройдет первый полуфинальный матч Евро 2016.

Стадион «Стад де Люмьер»

В 2013 году специально под футбольный чемпионат Евро 2016 в Лионе было начато строительство нового стадиона «Стад де Люмьер». Проектная вместимость трибун составляет 61 556 человек. Этот стадион стал своеобразной заменой спортивной арены «Жерлан», эксплуатируемой с 1950 года. Для строительства нового спорткомплекса городские власти выделили 50 га территории, на которых были возведены:

  • футбольный стадион;
  • тренировочная база клуба «Лион».
  • гостиничные комплексы;
  • офисные помещения;
  • другие объекты инфраструктуры.

Стоимость строительства по предварительным оценкам составила порядка 450 000 000 евро. При этом часть финансовых средств запланировано выручить от продажи доли акций футбольного клуба на фондовой бирже. Кроме этого, частично деньги поступали от продажи бондов и привлечения банковских кредитов. В связи с повышенной финансовой нагрузкой на клуб «Лион» пришлось сократить расходы на гонорары игроков. Это негативно повлияло на качество игры и значительно снизило рейтинги клуба.

 

1

 

Достопримечательности Лиона

Во времена Римской империи Лион являлся столицей Галлии, что обеспечило ему интенсивное экономическое развитие. Поэтому в средние века город уже считался одним из торгово-финансовых центров Европы. Во времена Второй мировой войны он находился в немецкой оккупации, но смог сохранить свою самобытность и исторические достопримечательности. В настоящее время городская конгломерация Лиона занимает третье место во Франции по количеству населения. Здесь родились известные во всем мире братья Огюст и Луи Люмьер, запатентовавшие первыми в 1895 году кинокамеру. В дальнейшем их стали считать основателями мирового кинематографа.

В перерыве между футбольными матчами туристы и фанаты смогут занимательно провести время, осмотрев:

  • Музей изящных искусств и музей современных искусств. Оба музейных комплекса расположены на южной стороне площади Белькур. Их экспозиции знакомят посетителей с работами современных художников, скульпторов и других творческих личностей.
  • Музей Пожарников. Позволяет увидеть воочию историю пожарной службы, начиная с момента ее создания и до настоящих дней.
  • Музей Находится в здании старинного завода, используется в качестве концертной площадки для выступлений артистов различных жанров.
  • Церковь Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер – комплекс с богатой и древней историей, а также впечатляющими архитектурными особенностями.

 

2

 

Где вкусно поесть?

Кроме исторических памятников и многочисленных музеев Лион славится своими ресторанами, в которых подаются оригинальные и вкусные блюда французской кухни. Наиболее известными из них являются:

  1. Café des Federations. Прекрасное заведение, стилизованное под старину с деревянными стенами, украшенными снимками старого Лиона.
  2. Bostro Le Casse Museau – сеть маленьких бистро, расположенных по территории всего города.
  3. Commanderie des Antonins. Заведение, в котором для посетителей мясо готовят на огне в специальной дровяной печи по традиционным рецептам.
  4. Auberge du Pont de Collonges-Paul Bocuse. Ресторан, получивший три звезды Мишлена и призванный удовлетворить гастрономические вкусы самого требовательного гурмана.
  5. Chantecler – любимый ресторан коренных жителей уже на протяжении более 150 лет.

3

Транспорт

Чтобы добраться до Лиона из Москвы, можно воспользоваться налаженным авиасообщением с Парижем, Марселем, Веной или Ниццой. Для дальнейшего путешествия в Лион большинству туристов рекомендуют купить проездные документы на скоростной поезд, курсирующий между этими городами. Железнодорожное сообщение Лиона имеет транспортное соединение с большинством городов Западной Европы, что открывает широкие возможности для недорогих и комфортных путешествий. В самом Лионе функционирует 2 аэропорта:

 

4

 

Оба комплекса принимают воздушные суда из более чем 40 стран мира.

Городская транспортная инфраструктура состоит из линий метро, трамвайных и автобусных маршрутов. Они полностью охватывают всю территорию города, что позволяет путешественникам легко и быстро добираться по любому адресу.

Где остановиться?

Для приезжих и туристов в Лионе созданы все условия, как для краткосрочного, так и длительного проживания. Здесь можно найти большое количество отелей, гостиниц и хостелов с номерами различного уровня комфорта. Большинство бывалых путешественников рекомендуют пользоваться услугами следующих компаний:

 

5

 

Лион заслуженно считается одним из самых привлекательных городов страны, соединившим в себе очарование старой провинциальной Франции и преимущества современного мегаполиса. Именно поэтому он отстоял свое право принимать первый полуфинал чемпионата Евро 2016 практически без конкуренции.