«Ювентус» в десятый раз выиграл Кубок Италии

Купить билеты на матчи Ювентуса

Билеты на матчи Ювентуса

Туринский «Ювентус» победил в финале Кубка страны римский «Лацио» со счетом 2:1 благодаря голам Джорджио Кьеллини и Алессандро Матри. Национальный кубок не покорялся «Старой синьоре» с 1995 года, и еще до матча главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри отметил, что встреча с «Лацио» будет одной из важнейших в этом сезоне.
Безусловно, финал Лиги чемпионов против «Барселоны» будоражит фанатов «Ювентуса» больше, чем любой другой матч. Оно и понятно, учитывая тот факт, что в последний раз туринцы побеждали в самом престижном еврокубковом турнире в 1996 году. Но и в Кубке Италии один из самых титулованных клубов мира не добивался успехов достаточно давно, а именно с 1995 года.

Став первыми в национальном первенстве, «Ювентус» решил сделать так называемый «трэбл»: победить в серии А, в Кубке Италии и Лиге чемпионов.

«Нам предстоит сыграть два финала, оба важны для нас. Кубок — первый по порядку и второй в списке целей на сезон. Мы надеемся привезти его домой. Это будет непросто, но мы хотим победить. Это был бы великолепный результат, успех придаст нам дополнительный энтузиазм, с которым можно готовиться к нашей игре против «Барселоны».

Завтра будет трудно, потому что в одной игре может случиться все что угодно. Я не исключаю дополнительного времени. Вот почему важно иметь игроков в хорошей форме, включая тех, кто останется на скамейке запасных. Пирло выйдет в стартовом составе. Перед «Барселоной» нам предстоит сыграть с «Лацио» в Кубке Италии и два матча Серии А против «Наполи» и «Вероны». Мы не можем отдыхать вплоть до шестого июня: нам надо работать и тренироваться, чтобы прийти к финалу на пике формы», — подчеркнул Аллегри перед игрой с «Лацио».

Вторил своему тренеру защитник сборной Италии Джорджио Кьеллини, который за десять лет в «Ювентусе» выиграл семь титулов.

«Это особый финал, потому что «Ювентус» не выигрывал этот трофей в течение долгого времени. Я здесь уже десять лет, за это время мы только однажды выходили в финал Кубка Италии и проиграли, это мучает нас до сих пор. Победа действительно важна для нас, наши мысли сосредоточены исключительно на завтрашней игре. Мы сосредоточимся на завтрашней игре и желании победить, а затем наше внимание будет обращено к матчу шестого июня. Но я бы предпочел пока не думать о «трэбл», нам еще многое предстоит», — подчеркнул Кьеллини.

К слову, именно Кьеллини стал одним из героев встречи с «Лацио», в которой римляне уже на четвертой минуте вышли вперед благодаря голу Стефана Раду. Впрочем, уже на 11-й минуте «Ювентус» сравнял счет, причем сделал это Кьеллини, в каком-то фантастическом прыжке переправив пяткой мяч в ворота соперника.

Во втором тайме обе команды имели неплохие шансы для победного мяча, но судьба матча решилась в дополнительное время. Для начала шикарный момент был у форварда «Лацио» Филипа Джорджевича, после удара которого мяч попал в обе штанги ворот голкипера «Старой синьоры» Марко Сторари. Ну а решающий гол провел Алессандро Матри, отличившийся на 98-й минуте. В результате «Ювентус» выиграл 2:1 и в десятый раз в истории завоевал Кубок Италии.

Напомним, за 177 лет своего существования «Ювентус» выиграл 57 титулов. Туринцы 31 раз побеждали в чемпионате Италии, что является рекордом, десять раз в Кубке страны, и еще шесть раз в Суперкубке страны. Что касается международных трофеев, то «Ювентус» по два раза завоевывал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный Кубок, три раза — Кубок УЕФА, и один раз Кубок обладателей кубков.

Источник: rg.ru