«Зенит» выиграл на выезде у ПСВ

Купить билеты на Лигу Европы УЕФА

Билеты на Лигу Европы УЕФА

Билеты на Зенит

Перед матчем в стане «Зенита» не обошлось без небольшого скандала. Уже второй раз по ходу нынешнего сезона от состава был отцеплен Александр Кержаков, который не полетел с командой в Голландию. Причем не из-за травмы, а исключительно по решению тренерского штаба, о чем заявил сам футболист. Та же самая ситуация произошла в декабре перед лигочемпионским матчем с «Монако»: Кержаков тогда публично выразил свое возмущение, правда, потом перед главным тренером Андре Виллашем-Боашем извинился.

В итоге, в распоряжении «сине-бело-голубых» остались только два форварда: Рондон, появившийся в стартовом составе, и молодой Рамиль Шейдаев, не вошедший в заявку на матч. Зато с первых минут на поле вышел Эсекеиль Гарай, участие которого в игре было под большим вопросом.

В дебюте матча присутствие опытного аргентинца оказалось весьма кстати. ПСВ в первые минут 20 крепко прихватил соперника, что, впрочем, можно списать на отсутствие достаточной игровой практики у гостей. Дважды позволили опасно пробить Виллемсу, очень острым был удар Изима-Мирена. Но ближе к середине тайма «Зенит» вполне нащупал нужный ритм. На 23-й минуте Рондон бил в противоход вратарю, но тот сумел среагировать и спасти ПСВ от неминуемого гола. И все-таки, концовка первой половины встречи осталась за голландцами.

На 36-й минуте самый многообещающий игрок эйндховенской команды Мемфис Депай мог наказать «Зенит» в контратаке, но зачем-то отдал ненужный пас. Интересно, что перед игрой Депай заявил, что не знает ни одного игрока из питерской команды. Теперь заносчивому парню некоторые фамилии придется разучить.

На 63-й минуте Аксель Витсель обокрал соперника в центре поля и отдал мяч Данни: тот дотащил его до штрафной ПСВ и отдал на пустые ворота Халку, откуда промахнуться было невозможно — 1:0. Ударной концовки у команды Филиппа Коку не получилось. Слишком уж суетливо действовали хозяева на подходах к штрафной «Зенита». Зато голландцы едва не вывели из игры питерского голкипера Юрия Лодыгина. На 79-й минуте Локадия буквально воткнулся прямой ногой в голкипера, но тот смог продолжить игру.

Последние 10 игр чемпионата Голландии ПСВ выиграл и, казалось, был на ходу. Однако «Зенит» продемонстрировал на удивление отличную физическую готовность: в последние минуты гости нисколько не подсели и спокойно отбивали наскоки соперника. Единственная ложка дегтя: уже в добавленное время с поля был выдворен рулевой «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш. Другое дело, что на результат это никак не повлияло. «Зенит» одерживает важную выездную победу со счетом 1:0 и домой едет однозначным фаворитом противостояния.

Источник: rg.ru