«Зенит» вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Билеты на Кубок Европы

Билеты на Зенит

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы сине-бело-голубые проиграли с минимальным счетом «Торино». Этот результат позволил команде пройти в следующий раунд турнира. Соперник определится 20 марта в швейцарском Ньоне.

Матч-меню
Андре Виллаш-Боаш заранее знал, что в ответном поединке с «Торино» он не сможет рассчитывать на большую группу игроков: вместе с Кержаковым, Аршавиным и Файзулиным в Петербурге остался Хави Гарсия. При этом португальский наставник «Зенита» на предматчевой пресс-конференции заявил, что его команда приехала в Турин вовсе не с целью оборонять ничью, а искать возможности для гола и победы.

На поле «Стадио Олимпико» вышел следующий состав: Юрий Лодыгин — Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников — Анатолий Тимощук, Аксель Витсель, Олег Шатов, Мигель Данни — Халк, Саломон Рондон.

Петербуржцы спокойно начали игру, взяли мяч под контроль в центре поля и организовали первую атаку, в финале которой Халк дальним ударом со штрафного пробовал повторить свой роскошный гол в Раменском, но мяч прошел рядом со штангой.

Переждав несколько минут, игроки «Торино» пошли вперед большими силами — чуть ли не впервые за время всего противостояния. Сначала у ворот Лодыгина неплохо был разыгран угловой, затем Халк в попытке начать контратаку пошел обводить соперников у собственной штрафной и привез опасный прострел, а в следующей атаке итальянцы едва не открыли счет. Молинаро вышел один на один с Лодыгиным, легко того перебросил — мяч уже летел в ворота, но, во-первых, чудо-сейв совершил Гарай, а во-вторых, судья зафиксировал офсайд.

«Зенит» переждал давление и перевел игру на другую половину поля. Во многом это удалось попыткам Данни и Смольникова забить издали. Хозяева вновь побеспокоили защиту сине-бело-голубых на 17 минуте: штрафной со средней дистанции в исполнении Фарнеруда, и мяч полетел чуть неточно.

«Торино» понадобилось пять минут, чтобы организовать новую волну хаотичных, но довольно острых атак на чужие ворота. Самым опасным получился момент Квальяреллы: знаменитый итальянец бил со штрафного, и мяч рикошетом от стенки едва не залетел в левый от Лодыгина угол. Тут же хозяева подали угловой: вратарь петербуржцев немного ошибся на выходе, но Тимощук спас «Зенит» от гола, вытолкнув мяч из-под ног туринских игроков.

Сине-бело-голубые смогли достойно ответить на ощутимое давление лишь под конец тайма. Данни начал атаку, отдав в штрафную Витселю, Аксель развернулся и готов был пробить с левой, если бы не подоспевшие защитники. Дальше мяч попал к Рондону, который находился в офсайде.

На 45 минуте в попытке прервать контратаку соперника желтую карточку получил Кришито, и она не позволит ему сыграть в следующем матче. Чуть ранее предупреждение получил Тимощук, тоже стремясь не дать хозяевам убежать к воротам Лодыгина.

На второй тайм петербуржцы вышли без замен в составе, а «Торино» сразу предпринял очередной штурм зенитовской штрафной. На 49 минуте Глику даже удалось забить, но мяч был отменен из-за офсайда. Мяч в эти минуты у гостей не держался, «Торино» атаковал много и интенсивно. В одном из моментов Данни прервал комбинацию гостей ценой желтой карточки — как и для Кришито, для португальца она перечеркнула надежды на участие в следующей игре Лиги Европы.

56 минута едва не принесла «Торино» успех. Рядовой, казалось, навес в штрафную обернулся ударом Маттео Дармиана — мяч прошел параллельно воротам, не задев никого из игроков. «Зенит» ответил ударом Витселя — как и в первом тайме, это стало сигналом сине-бело-голубым перехватить инициативу. Впрочем, каждую атаку футболисты «Торино» не стеснялись прерывать мелким фолом, а навесы и удары Халка со штрафного цели не достигали.

Подопечные Виллаш-Боаша ненадолго успокоили игру. Соперник, конечно, пробовал атаковать, но петербуржцы оборонялись без намека на панику и при отборе шли вперед и умело держали мяч у чужой штрафной. «Торино» ничего не оставалось, кроме как перейти на навесы. После очередного углового двойной суперсейв совершил Лодыгин — Глик дважды бил головой с близкого расстояния.

«Торино» продолжал по инерции идти вперед, а Виллаш-Боаш убрал с поля Шатова и выпустил Рязанцева. Чуть позже Данни уступил место Николасу Ломбертсу. На концовку матча хозяева подготовили отчаянный штурм. Несколько навесов привели к угловому, и Глик открыл счет — 1:0. Пропущенный мяч заставил гостей паниковать, и минуту спустя только Ломбертс спас «Зенит» от второго гола. Впрочем, в заключительные минуты встречи сине-бело-голубые все-таки нашли в себе силы отстоять победу по сумме двух матчей.

Проиграв «Торино» с минимальным счетом, петербуржцы добились права на участие в 1/4 финала Лиги Европы и отправились готовиться к гостевому матчу против столичного «Динамо» в рамках чемпионата России. Встреча состоится в ближайшее воскресенье и начнется 13:30 по петербургскому времени.

Источник: fc-zenit.ru