Реал уступил дома Шальке-04

Билеты на Лигу Чемпионов

Мадридский Реал уступил на своем поле Шальке — 3:4, однако пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Были все основания предполагать, что на этот матч соперники выйдут не основными составами. Во-первых, гостевая победа «Реала» со счетом 2:0 практически сняла вопросы о победителе в этом противостоянии. Во-вторых, и у «Шальке», и у мадридцев достаточно забот в своих внутренних чемпионатах. «Кобальтовые» скатились на пятое место в бундеслиге, и теперь их ждет тяжелая борьба за попадание в зону Лиги чемпионов. Притормозил в Примере и «Реал», которому уже меньше, чем через неделю играть важнейшее «класико» с «Барселоной».

Тем не менее, на «Сантьяго Бернабеу» вышли практически все сильнейшие. А «Шальке» и вовсе решил сыграть в двух нападающих, что для команд Роберто Ди Маттео большая редкость. Разумеется, гости рассчитывали не только на себя, но и на расслабленность «сливочных». Как выяснилось, вполне оправданно. «Реал» начал встречу весьма вальяжно, позволяя немцам свободно доходить до своей штрафной. Один из таких подходов оказался голевым. На 20-й цели достиг мощный удар Кристиана Фукса: Касильяс мяч отбил, но в ворота — 1:0. «Реал» легко пропустил, но и отыгрался без особого напряга.

Результативным стал первый же угловой в исполнении подопечных Карло Анчелотти. Подачу на 25-й минуте замкнул Криштиану Роналду, который до сих пор был совершенно незаметен на поле. Этот гол стал для футболиста 77-м в еврокубках, что является новым рекордом в истории клубного европейского футбола. Забив, «Реал» снова ушел в спячку. «Шальке» в течение буквально минут пяти создал три голевых момента. Сначала дальним ударом в перекладину угодил Клаас-Ян Хунтелаар, потом тот же голландец смутил выносившего мяч Касильяса, и рикошет едва не стал результативным. Наконец, третий выпад гостей привел к голу. На 40-й минуте неутомимый Хунтелаар подкараулил отскок после выстрела Макса Майера — 2:1. Теперь для выхода в четвертьфинал «Шальке» требовался лишь один гол. Но помечтать о следующей стадии «Реал» сопернику практически не дал.

На 45-й минуте опять напомнил о себе Роналду, замкнув навес теперь с левого фланга — 2:2. На этом голы в матче не закончились. На 52-й минуте хозяева впервые по ходу встречи вышли вперед. Правда, не обошлось без ошибки судьи Дамира Скамины, не увидевшего офсайда у Карима Бензема. Но сам по себе гол получился очень красивым: парой ложных замахов француз уложил на газон практически всю защиту «Шальке» вместе с вратарем, и катнул мяч уже в пустые ворота — 3:2. Теперь черед мгновенно отыгрываться пришел немцам. Уже через пять минут Сане изящным ударом из-за пределов штрафной оставил не у дел Касильяса — 3:3.

Казалось, амбиции «Шальке» после этого были удовлетворены, но на 84-й минуте Хунтелаар подарил гостям очень даже реальный шанс пробиться в четвертьфинал — 4:3. Еще один гол выводил уже гельзенкирхенцев в следующую стадию. И возможности сотворить сенсацию у «Шальке» были. Здорово бил Сане, потом Хеведес, но в обоих случаях не сплоховал Касильяс, оставив «Реал» в главном европейском клубном турнире.

Спасительный финальный свисток трибуны «Сантьяго Бернабеу» встретили оглушающим свистом. «Королевскому клубу» придется серьезно поработать, чтобы убедить болельщиков в том, что имело место недоразумение.

Если в Мадриде до конца поддерживалась интрига, то в параллельном матче «Порту» — «Базель» португальцы сделали все, чтобы нивелировать ее как можно быстрей. Напомним, в Швейцарии команды сыграли вничью 1:1. На 14-й минуте Браими вывел хозяев вперед, а в дебюте второго тайма на 47-й и 56-й минутах Эррера и Каземиро сняли все вопросы о победителе 3:0. Довершил разгром на 76-й минуте Абубакар — 4:0.

Источник: rg.ru