Шарапова в Париже: 54 минуты — и все дела

Купить билеты на Ролан Гаррос

Действующая победительница Roland Garros Мария Шарапова без особых проблем вышла во второй круг парижского турнира.

Защищать титул на Roland Garros всегда было непросто. За период Открытой эры, ведущей свой отсчет с 1968 года, это удавалось только шести теннисисткам — 11 раз в сумме. Последней, кто смог совершить подобное, стала бельгийка Жюстин Энен (2005-2007 год).

Со своей соперницей по первому кругу Си Сувей действующая чемпионка Открытого чемпионата Франции 26-летняя Мария Шарапова прекрасно знакома, так как теннисистки достаточно часто встречались на юниорских турнирах. И уже тогда стало понятно, что стиль игры представительницы Тайваня не очень подходит россиянке. Правда, с той поры много воды утекло. А единственная встреча на профессиональном уровне состоялась между ними в третьем круге прошлогоднего Уимблдона, где Мария достаточно уверенно выиграла — 6:1, 6:4.

Изначально встреча второй ракетки мира стояла в расписании четвертым запуском на корте «Филиппа Шатрие», но из-за затянувшегося поединка Бердых — Монфис ее передвинули на арену «Сюзанн Ленглен», которую Шарапова не очень-то любит. Правда, эта нелюбовь не помешала Марии выиграть сразу три гейма на старте за счет плотных ударов и высокой скорости полета мяча. Си Сувей же хватило лишь на отдельно выигранные геймы, которых в сумме не набралось даже на сет — 6:2, 6:1 в пользу Шараповой всего за 54 минуты. Таким образом, из 38 последних стартовых матчей на турнирах «Большого шлема» россиянка выиграла 37. Единственное поражение Мария потерпела от своей тезки Кириленко на Australian Open-2010.

Париж (Франция). Турнир «Большого шлема» Roland Garros. Открытые корты, грунт. Призовой фонд 21 017 000 евро. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. ШАРАПОВА (Россия, 2) – Си Сувэй (Тайвань) – 6:2, 6:1

Источник: Спорт-Экспресс