На USA Basketball Showcase 2024 сборная Австралии победила Сербию

Билеты на баскетбол

Австралийская мужская баскетбольная сборная одержала победу над командой Сербии со счетом 84:73 в рамках турнира USA Basketball Showcase 2024, который проходит на арене Etihad в Абу-Даби. Лидером матча стал Патти Миллс, набравший 28 очков и сделавший пять результативных передач. Также отличились Данте Экзум и молодой Джош Гидди, набравшие 15 и 13 очков соответственно.

Сербия, занимающая четвертое место в мировом рейтинге, показала достойную игру. Никола Йокич, трехкратный MVP НБА, записал на свой счет 14 очков и 14 подборов, а Филип Петрушев стал лучшим бомбардиром команды с 17 очками.

Миллс начал матч мощно, обеспечив своим быстрым темпом преимущество для австралийцев, которые в конце первой четверти опережали соперников на пять очков. В середине второго периода сербы взяли инициативу и к перерыву вышли вперед на одно очко.

После перерыва австралийская команда снова взяла инициативу в свои руки, благодаря стараниям Миллса и Гидди, и к концу третьего квартала снова вела с небольшим перевесом. В последней четверти сербы ненадолго вышли вперед, но бронзовые призеры Олимпийских игр в Токио 2020 собрались и завершили матч сильным рывком, обеспечив себе победу и ограничив сербов всего до 14 очков в этой четверти.

Эта победа стала важной для австралийской сборной, готовящейся к Олимпийским играм 2024 в Париже. Ранее в том же турнире австралийцы уступили сборной США, 16-кратным олимпийским чемпионам.

Австралийская команда, которая также является действующим чемпионом Кубка Азии FIBA, уже завоевала титул на турнире Ford Ballin’ 24 перед поездкой в Абу-Даби. На Олимпиаде в Париже их первым соперником будет Испания, матч состоится 27 июля на стадионе Пьер Моруа в Лилле.

В составе сборной Австралии для участия в Олимпийских игра в Париже значатся восемь игроков, завоевавших бронзовые медали на Олимпиаде в Токио 2020.

17 июля состоятся последний товарищеский матч турнира Basketball Showcase. Купить билеты на USA Basketball Showcase (США — Сербия)