Выступление олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алины Загитовой на палубе плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» официально зафиксировано в Книге рекордов России. Сообщение об этом опубликовала госкорпорация «Росатом».
Представители Книги рекордов России зафиксировали прокат фигуристки прямо на палубе станции в районе Певека (Чукотка). По их оценке, это стало самым северным в мире выступлением на льду, а также первым ледовым номером, осуществлённым на палубе плавучей АЭС.
Сама Загитова в своём Telegram-канале отметила, что ради записи рекорда отправилась в Певек «на край Земли» и выступила на единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции в рамках проекта «Сердце Севера». Фигуристка подчеркнула концентрацию на художественной составляющей: чистые линии, скорость, хореография и работу тела в единении с льдом и северной природой.
Информация подтверждена официальной фиксацией рекорда представителями Книги рекордов России на месте проведения проката.
Скоро стартует чемпионат России по фигурному катанию — купить билеты на нашем сайте.