Чемпионат мира в Праге пройдет без ряда звезд: более 20 фигуристов снялись с турнира

Билеты на чемпионат мира по фигурному катанию

За неделю до старта чемпионата мира в Праге список участников претерпел значительные изменения. Более двадцати спортсменов, включая действующих олимпийских чемпионов и призеров, отказались от выступления. Основными причинами называют накопившуюся после главного старта четырехлетия усталость, необходимость восстановления после травм и плотный график.

Женский турнир лишился действующей чемпионки мира американки Алисы Лю, которая не станет защищать титул. В Прагу вместо нее отправится Сара Эверхардт. Также не выступят чемпионка Европы Луна Хендрикс из Бельгии и швейцарка Кимми Репонд, восстанавливающаяся после травмы стопы. Претендовать на высшие награды будут японки Каори Сакамото, Ами Накаи и Моне Тиба, а также американки Эмбер Гленн и Изабо Левито.

Среди мужчин не будет олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова из Казахстана, которого в заявке заменил Диас Жиренбаев. Пропустит турнир и итальянец Маттео Риццо. Главным претендентом на золото считается американец Илья Малинин. В борьбу за медали также готовы вступить японцы Юма Кагияма и Сюн Сато.

Наиболее массовые снятия затронули парное катание. Не примут участие олимпийские чемпионы японцы Рику Миура и Риюти Кихара, итальянские дуэты Сара Конти/Никколо Маччи и Ребекка Гиларди/Филиппо Амбрози, а также канадцы Деанна Стеллато-Дудек/Максим Дешам и американцы Элли Кам/Дэнни О’Ши. Это открывает возможности для серебряных призеров Олимпиады Анастасии Метёлкиной и Луки Берулавы из Грузии, бронзовых медалистов Игр из Германии Минервы Фабьен Хазе и Никиты Володина, а также для венгров Марии Павловой и Алексея Святченко. Мотивированными могут показать себя и чемпионы США Алиса Ефимова и Миша Митрофанов, пропустившие Олимпиаду.

В танцах на льду ситуация иная: олимпийские чемпионы Лоранс Фурнье-Бодри и Гийом Сизерон из Франции намерены выступить и считаются явными фаворитами. Однако турнир пропустят трехкратные чемпионы мира Мэдисон Чок и Эван Бейтс (США), итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри и испанцы София Вал/Асаф Казимов. Основная борьба за серебро и бронзу, вероятно, развернется с участием канадцев Пайпер Гиллес и Поля Пуарье.