«Локомотив» после матча РПЛ с «Химками» ухудшил свое турнирное положение

Билеты на РПЛ

В матче 12-го тура Российской Премьер-лиги между «Химками» и «Локомотивом» произошла своего рода сенсация: подмосковная команда одержала победу со счётом 2:0. Главным героем встречи стал Зелимхан Бакаев, оформивший дубль за шесть минут.

Первая половина встречи прошла под диктовку «Локомотива», который доминировал по всем статистическим показателям. Однако, несмотря на значительное преимущество в ударах (10:2) и угловых (6:0), железнодорожникам не удалось по-настоящему взломать оборону «Химок». Единственный опасный момент у ворот Кокарева был создан благодаря действиям Воробьёва.

После перерыва игра приняла неожиданный поворот. На 54-й минуте Джикия выносом вперёд начал атаку, которую продолжил настоящая борьба Заболотного с защитниками «Локо», и мяч оказался у Бакаева, который хладнокровно отправил его в дальний угол ворот Лантратова. Спустя всего пять минут Бакаев вновь отличился, воспользовавшись ошибкой Баринова и пробив вратаря москвичей между ног.

Попытки тренера «Локо» Андрея Галактионова изменить ход матча заменами не увенчались успехом. Выйдя на поле после первого гола, Тикнизян, Севикян и Сулейманов, а затем и Сарвели с Салтыковым, не смогли переломить ситуацию. «Химки» уверенно держали оборону и даже имели шанс увеличить счёт до разгромного, но Лантратов вновь спас свою команду.

Победа «Химок» вызвала множество вопросов о логичности итогового результата. Стоит отметить, что оба гола не были результатом комбинационной игры, а скорее следствием индивидуальных ошибок и удачных действий в атаке подмосковной команды. По показателю ожидаемых голов (xG) матч оказался равным: 1,33 на 1,68 в пользу «Локомотива». Однако, в конечном итоге, победа «Химок» — это результат их грамотно выбранной стратегии.

Для «Локомотива» данное поражение означает потерю лидерства в таблице: отрыв от «Зенита» теперь составляет два очка, а от «Краснодара» — три.