В первом матче Кубка Карьяла Россия проиграла Финляндии

Билеты на Кубок КарьялаСборная России уступила Финляндии в Кубке Карьяла

В следующем матче сборная России сыграет с командой Швеции 9 ноября

ХЕЛЬСИНКИ, 7 ноября. /ТАСС/. Российские хоккеисты уступили команде Финляндии со счетом 3:4 в стартовом матче первого этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Встреча прошла на «Хартвалл-арене» в Хельсинки в присутствии 9421 зрителей.

В составе сборной России шайбы забросили Дамир Шарипзянов (6-я минута) и Рушан Рафиков (34 и 46). У команды Финляндии отличились Харри Песонен (31 и 51), Сакари Маннинен (33) и Миро Альтонен (48). Россияне потерпели третье поражение подряд от команды Финляндии в очных матчах во всех турнирах

В следующем матче сборная России сыграет с командой Швеции, а финны встретятся с хоккеистами из Чехии. Обе встречи пройдут 9 ноября.

Евротур в своем нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу. По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России. Всего россияне девять раз выигрывали это ежегодное соревнование, столько же побед у финнов, в активе шведов три победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды.

Кубок Карьяла в рамках Евротура также проводится с 1996 года. Наибольшее количество побед на турнире в активе хозяев — 12. Сборная России побеждала на турнире восемь раз, шведы — четыре, чехи — один.

Пять дебютантов против чемпионов мира
Матч со сборной Финляндии стал первым для Алексея Кудашова в качестве главного тренера команды России. Ранее он входил в тренерский штаб Ильи Воробьева, а летом сменил его на посту рулевого национальной команды. Экзаменатор Кудашову достался серьезный — в составе финнов на домашний этап Евротура вошли 13 действующих чемпионов мира. Команду усилили ведущие игроки команд Континентальной хоккейной лиги — Юусо Хиетанен («Динамо»), Вилле Покка («Авангард»), Теему Хартикайнен («Салават Юлаев»), Аалтонен («Витязь»), а также четвертый номер драфта Национальной хоккейной лиги 2016 года Йесси Пульюярви.

Финская сборная проводила первый матч после чемпионата мира. Перед началом встречи состоялась церемония поднятия специального чемпионского стяга под своды «Хартвалл-Арены», игроков сборной России в это время на льду не было. В полуфинале турнира в Братиславе команда Финляндии обыграла сборную России со счетом 1:0. Перед началом встречи Кудашов отмечал, что задачей является победа, с помощью которой российские хоккеисты вернут долг финнам.

Кудашов, как и обещал, сделал ставку на сочетания игроков, выступающих в клубах, — две тройки нападения сформировали представители ЦСКА (Константин Окулов — Павел Карнаухов — Антон Слепышев) и СКА (Антон Бурдасов — Артем Швец-Роговой — Андрей Кузьменко). Партнеры по «Салавату Юлаеву» Никита Сошников и Александр Кадейкин действовали с Алексеем Макеевым из «Витязя», а Сергей Шумаков и Кирилл Семенов из «Авангарда» — с Дамиром Жафяровым («Торпедо»). Место в воротах занял Иван Бочаров, для которого эта встреча стала первой в форме национальной команды, также, как и для Карнаухова, Макеева, Швеца-Рогового и защитника Шарипзянова. Еще пять дебютантов национальной команды — вратарь Александр Самонов, защитники Ярослав Дыбленко, Камиль Фазылзянов, нападающие Артур Каюмов и Павел Кудрявцев в состав на стартовый матч Кубка Карьяла не попали.

Кудашов начал с поражения
Игра началась в неспешном темпе с небольшим преимуществом россиян. В первом периоде у команд не получалось создавать моменты в позиционных атаках, но на шестой минуте встречи защитник-дебютант Дамир Шарипзянов смело подключился к контратаке и после хорошего входа в зону на скорости и паса капитана Бурдасова кистевым броском с близкого расстояния поразил ворота соперника. В концовке периода сборная России получила шанс на игру в большинстве, Бурдасов и Сошников имели два хороших момента, но не сумели переиграть вратаря Харри Сятери в ближнем бою.

Второй период начался с преимуществом россиян, но ближе к середине отрезка Артем Блажиевский атаковал соперника в голову, за что получил двухминутный и дисциплинарный десятиминутный штрафы. Первую свою возможность в большинстве использовала ведущая тройка финнов — после отскока от лицевого борта Песонен оказался один на пятачке и переправил шайбу в ворота Бочарова. Тренерский штаб сборной России взял запрос на помехи вратарю, но во время видеопросмотра момента судьи нарушения не усмотрели.

Спустя две минуты на убегающем один на один с Бочаровом Маннинене правила нарушил Шарипзянов. Пострадавший уверенно переиграл вратаря со штрафного броска. Но уже в следующей атаке россияне сравняли счет — Рафиков кистевым броском поразил дальнюю девятку ворот Сятери. До конца второго периода российские хоккеисты провели несколько хороших атак, но забросить больше не получилось.

В начале третьего периода финская сборная совершила два нарушения в течение минуты и осталась втроем против пятерых россиян. Двойное численное преимущество реализовал Рафиков. Но вскоре нарушил правила уже Макеев, а его одноклубник Аалтонен отличился в большинстве и сравнял счет. Через три минуты Песонен оформил дубль, снова оставшись один на пятачке перед воротами Бочарова.

За оставшиеся девять минут российские хоккеисты дважды выбросили шайбу за пределы площадки из своей зоны и были наказаны удалениями за задержку игры. Этот технический брак не позволил сборной России организовать финальный штурм. Национальная команда уступила в первом матче под руководством Кудашова.