В понедельник, 1 апреля, состоялись решающие матчи первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. По итогам игрового дня турнир покинули «Сибирь», «Нефтехимик» и «Спартак». Стали известны три из четырех пар участников следующей стадии плей-офф.
«Авангард» в овертайме прервал сопротивление «Нефтехимика»
В Омске местный «Авангард» со счетом 4:3 в дополнительное время оказался сильнее нижнекамского «Нефтехимика». Гости дважды выходили вперед в матче, но за восемь секунд до окончания третьего периода Николай Прохоркин сравнял счет, отправив шайбу в пустые ворота. На второй минуте овертайма тот же Прохоркин, реализовав численное преимущество, принес своей команде победу в матче и в серии со общим счетом 4-1.
«Локомотив» переломил ход матча со «Спартаком»
Ярославский «Локомотив» одержал победу над московским «Спартаком» со счетом 3:2. Красно-белые вели в гостях 2:0 после второго периода, однако «Локомотив» сумел отыграться. Шайбы Кирилла Кирьянова и Артема Алексеева сравняли счет еще до второго перерыва, а на первой минуте третьего периода точный бросок Владислава Иванова вывел «железнодорожников» вперед. Эта победа позволила «Локомотиву» завершить серию досрочно с итоговым счетом 4-1.
«Металлург» в матче-реванше оказался сильнее «Сибири»
В Магнитогорске «Металлург» взял реванш у «Сибири» за поражение в предыдущей игре, также одержав победу с минимальным счетом 1:0. Единственную шайбу во втором периоде забросил Даниил Вовченко, реализовав большинство. Несмотря на почти равную игру по броскам в створ (24:23), новосибирский клуб не смог сравнять счет. Серия завершилась со счетом 4-1 в пользу магнитогорской команды.
Пары второго раунда
- «Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижний Новгород). Первая встреча запланирована на 9 апреля.
- «Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва). Первый матч состоится 8 апреля.
- «Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань). Купить билеты на 13 апреля.
Обладатель последней путевки во второй раунд определится в противостоянии между «Автомобилистом» (Екатеринбург) и СКА (Санкт-Петербург).